Александр Цветков: «Невидимые барьеры»

Конспект воскресной проповеди в церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, от 26 января 2020 г.

Епископ Северо-Западного Объединения РЦХВЕ, старший пастор церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, Александр Цветков: «Невидимые барьеры».

Как развязать узлы. Часть третья. Духовные узлы.

Евангелие от Луки, 8 глава, 17-18 стихи: «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь».
В невидимом мире есть процессы, которые не сразу очевидны, но их плод однажды обязательно проявится. Нужно обратить внимание на то, как мы слушаем, слышим ли мы ситуации и обстоятельства жизни? От этого зависит, будем мы приобретать или терять.
В Ветхом Завете пророческое служение открывало невидимый мир, чтобы мы разобрались с видимым. Пророческое служение – глубокий анализ нашего взаимодействия с Богом – видимого и невидимого
Книга пророка Исаии, 58 глава, 2-4 стихи: «Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" – Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте».
В книгах пророков Малахии и Аггея Бог отвечает, почему народ имеет проблемы в видимом – из-за проблем в невидимом.
Важно понимать дух Божий и быть открытым для него. Не успокаиваться, сталкиваясь с невидимыми барьерами – нужно думать и учиться слышать. У Бога есть совет для нас.
1-е послание к Коринфянам, 14 глава, 24-25 стихи: «Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: "истинно с вами Бог"».
Церковь – место соприкосновения со сверхъестественным Богом, который проницает наше сердце, понимает нашу жизнь и работает на более глубоком уровне, нежели просто интеллект.
Чтобы развязать узлы, необходимо откровение Божьего взгляда на ситуацию, когда Бог объясняет следствия и помогает исправить последствия.
Прежде чем придёт откровение, нужно заняться устройством простых вопросов. Научись слушать и слышать жизнь, обстоятельства, тишину Божьего молчания. Когда твой дух будет настроен слышать, ты поймёшь, что нужно исправить.
Книга пророка Исаии, 42 глава, 19 стих: «Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?»

Перестаньте обвинять Бога, но попробуйте услышать Его.

Псалом 72, 16-17 стихи: «И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их».
Послание к Римлянам, 1 глава, 19-20 стихи: «Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы, так что они безответны».
Не переставайте искать, стучать. Если мы перестали искать, нам нечего находить.
1-е послание к Коринфянам, 6 глава, 15-20 стихи: «Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: "два будут одна плоть". А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии».

Согласие

Связь – это согласие. Оно либо связывает, либо развязывает. Проблемы в жизни могут быть из-за того, что в духовном мире ты связан с тем, что приносит разрушения.
Вы храм. Мы решаем, чем он станет – капищем для идолов, или местом откровения Божьего. Сила согласия определяет содержание. Если содержание, наполнение не от Бога, то и последствия не от Него.
Церковь – место таинства, где откровение Духа проявляет невидимое и объясняет неизученное.
Евангелие от Матфея, 18 глава, 15-20 стихи: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».
«Во имя Мое» значит осознанно разделять интересы, дела, волю, желания Божьи.
Книга Деяний Апостолов, 15 глава, 28 стих: «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого».
Решение, вдохновленное Духом Святым, входит в согласие с небесами и производит Божье действие. Дух Божий наполняет служителей не только для утешения, но и для взысканий.
1-е послание к Коринфянам, 5 глава, 3-5 стихи: «А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа».

Печать

Божье согласие ставит печати, которые либо ограничивают, либо благословляют. Невидимые барьеры можно преодолеть только путём откровения от Бога.
2-е послание к Тимофею, 2 глава, 19-21 стихи: «Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа". А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело».

Общение

1-е послание к Коринфянам, 10 глава, 15-21 стихи: «Я говорю [вам] как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба. Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника? Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской».
Общение определяет вектор развития. Если мы к чему-то приобщаемся, это можно назвать общением. Не приобщайтесь к тому, что несёт в себе оккультность, проклятие, не Божье. Приобщайтесь церкви, слова, откровения, служения, будьте соучастниками служения Духа Святого.
1-е послание Петра, 2 глава, 9-10 стихи: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы».
Послушание Божьему голосу меняет наше определение и приносит в нашу жизнь обетования, которые ставят на нас печать помилованного Божьего народа.