Александр Цветков: «Победить беса»

Конспект воскресной проповеди в церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, от 10 мая 2020 г.
Епископ Северо-Западного Объединения РЦХВЕ, старший пастор церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, Александр Цветков: «Победить беса».
Пусть фокусом нашего внимания будет не бес, а сила, свобода, дарованные нам Господом Иисусом Христом.
Победоносная жизнь в невидимой сфере духовного мира лежит в корне христианской веры.

Евангелие от Марка, 16 глава, 15-20 стихи:

«И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога. А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь»
Служение Иисуса Христа было наполнено служением освобождения. В последние дни на земле Он говорил о том, что чрезвычайно важно знать и помнить.
Бесы реально существуют среди человеческого рода. Если мы как верующие люди не научимся разбираться с этим вопросом, мы будем не до конца полноценными в своей вере в Господа Иисуса Христа.
Как нам иметь свободу и приносить ее в жизнь людей, подверженных демоническому влиянию? Об этом поразмышляем в проповеди.
Сверхъестественный мир невидим для нас, но это не значит, что его нет, что мы не можем научиться управлять им.
Бог через откровение разума дал человеку современные технологии, работающие посредством невидимых каналов (видеосвязь, интернет, радио), дал способность влиять на невидимое, использовать его для славы Своей. Тем более через Церковь Бог может дать нам способность влиять на невидимое, чтобы через Божье Слово мы понимали и осознавали, как взаимодействовать со сверхъестественным, потусторонним, невидимым духовным миром, который существует и продолжает оказывать влияние на физический мир.
Апостол Павел не просто так говорит о неком злом дне, о духовной борьбе.

Послание к Ефесянам, 6 глава, 13 стих:

«Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять»
Мы должны разбираться в духовном давлении и быть в нем победителями.

2-е послание к Коринфянам, 3 глава, 17 стих:

«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода»
Господь находится в невидимой для нас сфере, но именно в Нем мы обретаем свободу от демонического извращенного влияния на душу человеческую.
Если мы из веры уберем способность влиять на невидимые процессы, мы превратимся в душевную религию, которая не имеет в себе силы.
Залог нашей победоносной жизни не в том, чтобы знать всех бесов, но в том, чтобы знать Святого Духа. Нам нужно углубляться во взаимоотношения со Святым Духом.

Взаимодействие со Святым Духом:

1.Помазание

Помазание определяет Божье избрание, Божье предназначение на жизнь человека.
Один из величайших примеров Божьего избрания – Моисей. Сила Моисея была в помазании Божьем.
Говоря о помазании, мы говорим о даре Духа Святого.
Дух святой отделяет, определяет и наделяет людей помазанием для совершения Своего дела. Нам нужно понимать и ценить помазание.
Помазание не ставит выше других людей – оно определяет предназначение.
Пренебрежение помазанием, этим даром Божьим, лишает наше помазание действия. Мы должны почитать дар и помазание Божье на человеке. В противном случае мы можем проигрывать битвы, даже не доходя до сражений. Нам необходимо иметь в себе Божий страх и Божью благодать, чтобы позволить помазанию Божьему открыть двери, позволить Духу Святому действовать через помазанника.

Евангелие от Луки, 9 глава, 1-2 стихи:

«Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных»
Иисус взял двенадцать несовершенных людей и положил на них Свою власть, силу, дал им Свое помазание. Бесы повиновались ученикам не из-за их образования, силы, характера или благочестия, но по причине Божьего помазания, способного открывать двери.
Наше непослушание старшим служителям, Божьим помазанникам происходит от демонического влияния, которое необходимо во имя Иисуса Христа сокрушить.
Каждый верующий человек помазан Богом. Господь вложил в каждого человека Свою силу и Свой дух. Нам необходимо ходить в данном помазании. Не бойся бесов, демонов, окружающих тебя, но провозглашай Божью силу, Божью благодать и свободу. Через тебя будет изливаться Божья сила. Помазание дает силу к свободе, исцелению. Это помазание в тебе.

2.Рождение свыше

Корень одержимости – смешение неоднородного, когда чуждая жизнь смешивается с естественной.

Книга Бытие, 6 глава, 1-6 стихи:

«Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем»
Смешение бесовского и человеческого производит развращение и, как следствие, Божий гнев.

Евангелие от Луки, 10 глава, 17-21 стихи:

«Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение»
Этот отрывок важен для понимания духовной свободы от одержимости, он говорит о перерождении, о том, что власть, данная нам, – врожденная.
Бог не зависит от нашей духовности. Наша свобода от одержимости – способность быть рожденными свыше. Когда ты рожден от Господа, тогда сила Святого Духа пребывает в тебе.

3.Ученичество и наставление

Ученичество важно в жизни верующего человека.

Евангелие от Матфея, 12 глава, 39-50 стихи:

«Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом. Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь»
В этом отрывке Иисус показывает принцип, как нам не допустить возвращение беса, – становиться учениками, углубляться в Слово Божье и покоряться Ему, покоряться Истине. Бесы возвращаются, если мы пренебрегаем способностью быть учениками. Бесы оставят вас, если Слово Божье будет обильно вселяться в вас.

Послание Иакова, 1 глава, 22-25 стихи:

«Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии»
Ученичество позволяет нашу память о Божьих обетованиях, чудесах и ответах делать долгой, что, в свою очередь, двигает нас вперед, приводит в полный возраст Христов. Ученик Иисуса Христа – это высокое звание, к которому мы стремимся.

2-е послание к Коринфянам, 3 глава, 17-18 стихи:

«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа»
Благодаря тому, что в нашей жизни есть Божья слава, мы можем смотреть в нее как в зеркало. Нам необходимо взирать на то, что Господь делает, на Его славу, а не на то, что окружает нас.
Победа над бесом – это способность водрузить над нашей жизнью знамя Божьих ценностей, силы, славы и Божьего величия.