Александр Цветков: «Готов к величию»

Конспект воскресной проповеди в церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, от 24 мая 2020 г.
Епископ Северо-Западного Объединения РЦХВЕ, старший пастор церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, Александр Цветков: «Готов к величию».
Нам кажется, что к величию готовы те, кто прошли долгий путь обучения и тренировок и имеют все основания для этого. Но, выходя на арену жизни, мы не всегда выглядим уверенно и готовыми, не всегда можем похвастаться какими-то достижениями. Может величие приготовлено и для тех, кто не чувствует себя героями и спортсменами?

Принципы и причины входа в величие:

1.Всемогущество Божье, выраженное, в Его слове

4-я Книга Царств, 7 глава, 1-3, 9 стихи:

«И сказал Елисей: выслушайте слово Господне: так говорит Господь: завтра в это время мера муки лучшей будет по сиклю и две меры ячменя по сиклю у ворот Самарии. И отвечал сановник, на руку которого царь опирался, человеку Божию, и сказал: если бы Господь и открыл окна на небе, и тогда может ли это быть? И сказал тот: вот, увидишь глазами твоими, но есть этого не будешь. Четыре человека прокаженных находились при входе в ворота, и говорили они друг другу: что нам сидеть здесь, ожидая смерти?», «И сказали друг другу: не так мы делаем. День сей — день радостной вести, если мы замедлим и будем дожидаться утреннего света, то падет на нас вина. Пойдем же и уведомим дом царский»
Если ты переживаешь отчаяние, глядя на жизненные обстоятельства, не понимаешь, что делать, помни, что Бог рядом.
Через пророка Бог дал слово, которое не соответствовало тому, что люди видели и переживали. Находясь в отчаянии, они не смогли даже правильно отреагировать на это слово и порадоваться тому, что Бог говорит к ним. Даже когда Бог прогнал стан Сирийский, царь Израиля не поверил, но продолжал сомневаться и искать подвох. Израильский народ был боязлив, не был готов войти в Божье величие, но Бог Сам ввел их, потому что Он есть Бог Вседержитель.
Слово, сказанное Богом, высвобождает силу и начинает действие. Для исполнения слова Бог может задействовать даже тех, о ком мы и не подумали бы. Когда мы не способны делать, верить и реагировать, Бог способен использовать даже прокаженных ради жизни тех, кто в отчаянии.
Прокаженные не могли мечтать о том, что станут ответом для целой нации, но вошли в Божье величие, будучи абсолютно не готовыми к этому.

Евангелие от Иоанна, 4 глава, 39 стих:

«И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей всё, что она сделала»
Обыкновенная женщина делает обыкновенные бытовые дела и встречает не обыкновенного человека – встречает Господа Иисуса Христа. После этой встречи женщина, не имеющая статуса и положения, становится источником пробуждения. Пробуждения и чудеса включают в себя самых неожиданных персонажей. Люди, которые ничего не ожидали, входят в величие Божьей славы. Когда Божье слово начинает действовать, ничто не может остаться безучастным.

Евангелие от Луки, 1 глава, 37 стих:

«ибо у Бога не останется бессильным никакое слово»

2.Статус нашей веры

История Мемфивосфея (2-я Книга Царств, 9 глава). Царь Давид вернул Мемфивосфею поля Саула, он ел с ним за одним столом. Мемфивосфей не заслуживал такой чести – он просто был сыном Ионафана, друга Давида. Так же и Бог по Своей великой любви способен возвеличить тебя: есть родство.
История Лота (Книга Бытие, 18-19 главы). Лот получил спасение благодаря тому, что был племянником друга Божьего Авраама.
Мы имеем величайшую привилегию быть друзьями Того, Кто есть Сын Божий. Рождение свыше, покаяние – этого достаточно, чтобы войти в величие.
Слава Божья, которая приходит к нам, рождается не от нашего величия, но от величия Бога. Другие люди могут видеть недостатки и приводить аргументы для бесславия, но Бог смотрит по-другому.

Евангелие от Иоанна, 11 глава, 39-40 стихи:

«Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе. Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?»
Иисуса не интересовало, как выглядел Лазарь, в каком он был состоянии.
Будут люди, которые будут пытаться удержать тебя от Божьей славы, будут говорить о твоей неподготовленности к сопричастности Божьей славе.
Божья слава не зависит от взглядов других людей, от их мнений о тебе. Бог имеет намерение о тебе.
Статус нашей веры заключается в том, что мы дети Божьи, и Христос силен воскресить нас. Однажды мы как дети Божьи войдем туда, куда никто другой даже не мечтает войти. Это станет возможным потому, что Иисус Христос искупил нас.
История Иосифа (Книга Бытие, 37-41 главы). Он видел сон о величии. Но на пути к тому, что однажды видел во сне, он пережил предательство и оставленность, рабство и тюремное заключение. Среди всех испытаний Иосиф сумел сохранить свое сердце чистым перед Богом.
Призвание – его статус определяется не обстоятельствами, в которых ты находишься, но состоянием сердца. Сохрани свое сердце для Господа. Храни его, когда другие отказываются от тебя, не верят в тебя, игнорируют, а добрые дела не находят ответа.

Послание к Галатам, 6 глава, 9 стих:

«Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем»

Послание к Римлянам, 8 глава, 28-31 стихи:

«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?»

3.Благодать Божья

Глядя на себя через призму общественного восприятия мы можем видеть себя как бы прокаженными, испытывать отвращение или страх со стороны других людей. Или, наоборот, можем видеть себя сверхвеликими, сверхсильными, сверхуспешными. Не позволяй зеркалу внешнего контролировать, обманывать тебя. Смотри в Божье зеркало.

Евангелие от Иоанна, 6 глава, 14-15 стихи:

«Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно прийти в мир. Иисус же, узнав, что хотят прийти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один»
После того, как Иисус накормил тысячи людей в пустыне, его хотели сделать царем. В греческом тексте использовано слово «захватить» – сделать заложником провозглашаемого величия. Но Иисус удаляется на гору. Его зеркалом было лицо Небесного отца.
Проходя периоды уничижения или величия, важно понимать, что наше зеркало – лицо Бога. Ищи Его присутствия.

Книга Исход, 28 глава, 34-35 стихи:

«золотой позвонок и яблоко, золотой позвонок и яблоко, по подолу верхней ризы кругом; она будет на Аароне в служении, дабы слышен был от него звук, когда он будет входить во святилище пред лицо Господне и когда будет выходить, чтобы ему не умереть»
Прокаженные должны были давать звуковые предупреждения о своем приближении к народу, чтобы чистые люди сохраняли социальную дистанцию. Первосвященники так же, входя во святилище, посредством звучания подола верхней ризы, как бы предупреждали, что входит грешный, нечистый человек.
Иисус Христос, придя на землю, облачился в плоть и кровь. В Гефсиманском саду Он предстал пред Богом в нерешительности и борении. Его слова, как яблоки и позвонки на подоле священника, звучали громче и громче.

Евангелие от Марка, 14 глава, 33 стих:

«И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать»
Момент бесславия, сокрушения предвещал момент величия. До этого момента Бог творил произнесенным словом. В тот момент Бог творил словом, которое должно было быть распято и понести страдания.
*Рекомендация к чтению: Послание к Евреям.