Александр Цветков: «Открой глаза»

Конспект воскресной проповеди в церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, от 5 апреля 2020 г.
Епископ Северо-Западного Объединения РЦХВЕ, старший пастор церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, Александр Цветков: «Открой глаза».

Книга Деяний Апостолов, 9 глава, 17-19 стихи:

«Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился, и, приняв пищи, укрепился. И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске».
В начале 9-й главы книги Деяний Савл придерживался крайне религиозных взглядов. Он выпросил у первосвященника письма в Дамаск, он убедил его дать разрешение на преследование христиан. Прозрение, возможность увидеть по-новому позволили Савлу стать для Анании и христиан братом и Апостолом Павлом в будущем.
Мы тоже можем иметь преобразования независимо оттого, что перед нашими глазами.
Нам необходимо увидеть новую реальность глазами Того, Кто возлюбил нас, – глазами Господа Иисуса Христа.

Евангелие от Матфея, 7 глава, 3-5 стихи:

«И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего».
Эти слова Господа относятся к прозрению. Иногда мы фокусируем свой взгляд на ошибках, недостатках и проблемах наших ближних или общества. Мы, как верующие люди, не должны быть агрессивно настроены по отношению к другим: из-за этого не будем способны видеть свою жизнь. Иногда нам нужно перестать на какое-то время видеть других и погрузиться в свою жизнь, чтобы позволить нашей совести поднять на поверхность то, что происходит внутри нас.
Смотри не на свои дела, а на то, чего ожидает Господь.
Чтобы прозреть, важно, чтобы были люди, которые молятся за нас, наставляют нас.

4-я книга Царств, 6 глава, 15-17 стихи:

«Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать? И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея».
Ответ Елисея отличался от реакции Гиезии, потому что они смотрели, видели по-разному. Задача Духа Святого – вывести нас из ограниченного взгляда на ситуацию, чтобы расширить наши молитвы. Нам важно доверять свою жизнь другим людям для молитвы: они помогут нам открыть альтернативный взгляд на ситуацию.
Видимое задает вектор.
Если мы смотрим однобоко, тогда и перспектива – ожидание – тоже односторонняя. Время от времени нам необходимо прозрение, чтобы увидеть, что Бог все держит в Своей руке, – от этого изменится перспектива.
Бог на стороне Церкви. Проходя через трудные времена, мы можем увидеть новые возможности.

2-е послание к Коринфянам, 1 глава, 18-22 стихи:

«Верен Бог, что слово наше к вам не было то "да", то "нет". Ибо Сын Божий, Иисус Христос, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном и Тимофеем, не был "да" и "нет"; но в Нем было "да", – ибо все обетования Божии в Нем "да" и в Нем "аминь", – в славу Божию, через нас. Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас [есть] Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши».
Во Христе Иисусе наша реальность дополняется обетованиями Божьими.
Наш взгляд меняется, когда мы позволяем Господу дополнять привычную жизнь. Мы можем либо свыкнуться со страхом, ленью, саможалостью и оправданиями, либо изменить свой взгляд, увидеть Божьи обетования и перейти к новым чувствованиям.

Евангелие от Матфея, 9 глава, 17 стих:

«Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое».
Наши ощущения должны меняться вместе с представлениями о жизни.
Когда мы обескуражены, мы должны помнить, что Господь не оставит нас, как Он не оставил Своих учеников. Мы должны помнить, что в нас есть Святой Дух.

Послание к Римлянам, 8 глава, 26-28 стихи:

«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу».
Когда мы молимся духом Божьим, это приводит нас к воле Божьей, изменяет состояние сердца.
Необходимо увидеть не только себя новым, но и других людей, тех необходимых, которых Бог помещает рядом с нами.

Евангелие от Луки, 7 глава, 37-50 стихи:

«И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром. Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница. Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. Ей же сказал: прощаются тебе грехи. И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает? Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром».
Иисус Христос видел женщину измененной. Он преобразовывает наше отношение к другим людям. Бог не просто так помещает людей рядом с нами.

4-я книга Царств, 6 глава, 21-23 стихи:

«И сказал царь Израильский Елисею, увидев их: не избить ли их, отец мой? И сказал он: не убивай. Разве мечом твоим и луком твоим ты пленил их, чтобы убивать их? Предложи им хлеба и воды; пусть едят и пьют, и пойдут к государю своему. И приготовил им большой обед, и они ели и пили. И отпустил их, и пошли к государю своему. И не ходили более те полчища Сирийские в землю Израилеву».
Елисей знал своего Господа, поэтому его отношению к людям, даже врагам, было милостивым. Нам необходимо проявлять милость к людям, тогда они получат возможность примириться с Господом.

Евангелие от Иоанна, 20 глава, 24-27 стихи:

«Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим».
Иисус не уничижал Фому, а показал Свою милость к нам. Христос видел, что вера Фомы страдает: тот видел Его распятым, униженным, он еще не прозрел. Поэтому Господь позволил Фоме увидеть, Он дополнил его реальность.
Когда наша вера на низком уровне и мы не видим перспективы, Иисус готов исцелить нас, ободрить нас. Если рядом с нами есть люди, кому трудно верить в непростые времена, нам нужно молиться, чтобы Господь явил Свою милость и утвердил через Свои дела и чудеса.