Александр Цветков: «Смысл жизни»

Конспект воскресной проповеди в церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, от 19 апреля 2020 г.

Епископ Северо-Западного Объединения РЦХВЕ, старший пастор церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, Александр Цветков: «Смысл жизни».

Пасха расширяет наше понимание, уводит за рамки временного бытия, показывая, что есть что-то великое, недоступное для взгляда, но существующее на самом деле.
В годы Великой Отечественной Войны над людьми проводили испытания не только физические, но и душевные. В одном из лагерей людям давали работу, не имеющую смысла, из-за чего заключенные угасали и сходили с ума намного быстрее, чем если бы работали только физически. Наша душа нуждается в осознании полезности труда и наличии результата. Радость приходит, когда мы видим плод своих дел.
Поразмышляем о смысле жизни в контексте радости.

Что помогает нам радоваться:

Книга Притчей, 17 глава, 22 стих

«Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости»

Книга Притчей, 15 глава, 13 стих

«Веселое сердце делает лице веселым, а при сердечной скорби дух унывает»
В радости есть сила исцеления
Способность приобщиться к радости в Господе может восстановить, даже если к этому нет физических предпосылок. Уныние же, наоборот, еще больше погружает в состояние паники и безнадежности.

Книга Деяний Апостолов, 8 глава, 29-39 стихи

«Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним. А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих. В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его. Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь»

1. Чувство обретения

Вельможа не просто вновь обратился к Писаниям – он обрел их. Он увидел путь, который Бог предлагает ко спасению, через Филиппа. Нам так же нужны люди, которые будут способны разъяснить, которые переведут нас из состояния поиска в состояние обладания.

Псалом 117, 21-24 стихи

«Славлю Тебя, что Ты услышал меня и соделался моим спасением. Камень, который отвергли строители, соделался главою угла: это – от Господа, и есть дивно в очах наших. Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный»
Состояние живого Евангелия в нашем сердце – краеугольный камень радости.
Евангелие просто. Из-за простоты нам трудно принять его, почувствовать обладание божественным, сверхъестественным. Но в его простоте сокрыто самое важное – Христос Воскрес! Он стал краеугольным камнем, и мы осознали, что имеем прощение грехов, и можем приходить к Богу.

Послание к Колоссянам, 2 глава, 12-13 стихи

«быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи»
Во Христе мы перешли из смерти в жизнь.
Каждый человек умирает в определенное время. Мы стараемся не допустить преждевременной смерти – занимаемся здоровьем, избегаем условий, опасных для жизни, – но в свое время настанет настоящая смерть. Сила Пасхи в том, что Христос воскрес, а вместе с Ним и мы – мы переступим земную жизнь без страха и сомнений.

Послание к Римлянам, 6 глава, 23 стих

«Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»

2. Открытые возможности

Единственное условие, чтобы мы могли обращаться к Богу как своему Отцу, – веровать во Христа Иисуса от всего сердца.
Новые возможности – таинство сердца, которое открывается в радости.

Евангелие от Иоанна, 1 глава, 12 стих

«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими»

1-е послание Петра, 2 глава, 9-10 стихи

«Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы»
Теперь мы можем молиться и будем услышаны Богом.
Обретя спасение, когда мы стали обретены Господом, и Он обретен нами, для нас открылись новые возможности, которые дают нам честь и привилегию быть сонаследниками Господа Иисуса Христа, быть частью Церкви.

3. Исполнение желаний, исполнение ожидаемого

Нам нужно исполняться Духом Святым и переживать присутствие Господа.

Послание к Евреям, 11 глава, 1 стих

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом»
Вера евнуха была вознаграждена – он исполнился Духом Святым. Исполнилось его ожидание.
Для полноты радости важно, чтобы Дух Святой сходил на нас. Он запечатляет нашу радость и делает ее непоколебимой.
У Бога есть план для вашей жизни, который будет подвергаться сильным атакам. Но, имея радость от Бога, которая способна вынести колоссальную нагрузку, вы будете несокрушимы. Не по причине силы вашей личности, но из-за того, что обрели спасение и вплетены в судьбу Господа.