Александр Цветков: «Сила твоей мечты»

Конспект воскресной проповеди в церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, от 31 мая 2020 г.
Епископ Северо-Западного Объединения РЦХВЕ, старший пастор церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, Александр Цветков: «Сила твоей мечты».
История бесплодной Анны – история о чуде, которое возродило ее душу надеждой. Душа, потрепанная ветрами разочарований, несбывшихся надежд, эмоционально растраченная, вдруг оживает. Жизнь, возникшая в ней, – это мечта.
В нашей жизни есть мечта. Если мы не осознаем силу этой мечты, для чего она положена в наше сердце, как ее применить, как держаться ее и позволить ей совершать великие чудеса, наша жизнь не будет завершенной, законченной.

Послание к Римлянам, 5 глава, 3-5 стихи:

«И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам»
Надежда не постыжает – она свидетельствует о том, что в наши сердца излита любовь Божья.
Мы можем видеть перед собой цель и ожидать, что, достигнув ее, получим результат, ожидаемое. Но, приложив усилия и достигнув цели, результата по-прежнему нет. В такой ситуации цель становится проблемой, и нам необходима помощь, поддержка. Но внешней помощи может быть недостаточно для восполнения внутренней потребности, той мечты, которая положена в сердце самим Богом.
Мечта – возвышенное состояние души, которая имеет в себе надежду на осуществление. Не всегда мечта созвучна цели, потому что уже может не быть стремления, или проблеме, потому что боль уже утихла.
В твоей мечте есть сила! Когда мечта преобразовывается и сокрушается в молитве, начинается упование на Бога. Мечта способна породить надежду от незначимого, ничтожного. Мечта способна возродить веру.
Могла ли Анна знать, что ее личные переживания и желания обратятся рождением величайшего пророка? Понимаем ли мы, что наши желания угодны Богу не только тем, что Он хочет порадовать нас, но потому что в нашей мечте есть внутренний потенциал, который больше чем просто комфорт.

Послание к Филиппийцам, 4 глава, 6 стих:

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом»
Бог ожидает в молитве не наших прогнозов и расчетов, а нас самих – что мы сокрушимся в Его присутствии и откроем свое сердце.
Почему мы готовы расстаться с мечтой? Часто причиной к этому служат взгляды других людей.

1-е послание к Коринфянам, 10 глава, 29-31 стихи:

«Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию»
Иногда мы отказываемся от мечты под давлением совести, которая оказалась под влиянием чужих взглядов или стала мнительной, приписывая другим то, что они даже не думают.
Не позволяй себе стать заложником чужой совести. Не отказывайся от своей мечты, если видишь кривые взгляды. Укореняйся в том желании, которое Бог положил в тебя.
В твоей мечте есть сила. Сила, которая соединяется со Святым Духом и творит невозможное!
Вопрос оценки ходит тенью за нашей мечтой. Каждый раз, подходя к мечте, ты подходишь к своей оценке, вопросу «сколько я стою?». Оценивание должно происходить правильно.
Два подхода к оценке:
1.Обобщенная
(Евангелие от Матфея, 20 глава, 1-10 стихи)
У Бог есть общая для всех шкала, фундаментальная, неизменная.
2.Индивидуальная или персонализированная
По «шкале» Слова Божьего определяется твой статус, твои дарования и жертвы.

2-е послание к Коринфянам, 9 глава, 6 стих:

«При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет»
Речь идет не о финансах, но об образе жизни.
Наша мечта не может быть одобрена Господом, если нарушает ценность Его слова. Если мечта не «вписывается» в Божьи заповеди, ее нужно оставить. Если ты хочешь, чтобы Бог стал партнером в осуществлении твоей мечты, мечта должна вписываться в шкалу Божьих ценностей. Если мечта подходит под рамки Божьего слова, не оставляй ее, но двигайся смело к ее осуществлению.
Иногда люди, находящиеся рядом, не способны спокойно реагировать на нашу мечту. Они могут иметь желание помочь нам в осуществлении мечты, но при этом чувствовать бессилие, рождающее в них раздражение. Муж Анны раздражался оттого, что она требовала от него то, что он не мог дать ей. Его бессилие рождало в нем раздражение оттого, что Анна продолжала идти к своей мечте.
Если родные, друзья, близкие [благочестивые] не поддержали тебя в осуществлении мечты, не спеши их оставлять. Бог по-прежнему может использовать их, чтобы помочь тебе увидеть великое от Него.
Иногда люди не способны «переквалифицировать» нас в своих глазах, но это не значит, что так будет всегда. В такие моменты нам нужны люди веры, исполненные Духа Святого, которые будут способны поговорить с нами о нашей мечте, способны вместить, посмотреть на нас глазами Небесного Отца и увидеть то, что другие увидеть неспособны из-за того, что слишком близко были долгое время.
Не будем отказываться от близких людей, но и не будем останавливаться из-за того, что кто-то не смог нас «переквалифицировать» в своих глазах.

Псалом 36, 4-6 стихи:

«Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень»

Евангелие от Матфея, 16 глава, 13-23 стихи:

«Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос. С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое»
Когда Симон признал Иисуса Христом, Сыном Божьим, Господь определил его позицию как Петра. После этого Иисус делился с учениками тем, что с Ним произойдет. Он делился Своей мечтой об искуплении людей. Но Петр пытался Его остановить, не понимая, что не достигнет нового статуса, если мечта Христа не исполнится.
В каждом из нас есть мечта, воля, положенная прежде рождения. Если она не будет исполнена, тогда наш статус не будет полноценным. Давайте позволим Богу сделать то, что Он хочет. Тогда и мы получим ту славу, которую Он приготовил для нас.
Когда мы говорим о мечте, желании, мы говорим об определенном состоянии блаженства, ощущении счастья. Невозможно ощущать счастье без согласия.
Порой нам нужны люди, которые, находясь рядом, будут не комментировать каждое высказывание, но проводить совместное время в молитве.
Когда Мария возлила драгоценное миро на ноги Иисуса, и запах наполнил всю комнату, это вызвало у разных людей разную реакцию. У одних благоухание вызвало благодарность за возможность быть рядом и ощутить этот редкий, невероятно ценный запах. Другие же начали роптать и проявлять недовольство, пытаясь оценить происходящее по плоти.
Всегда будут две категории людей, но пусть твой взгляд будет ни на той, и ни на другой – устремляй его в Небеса.