Александр Цветков: «Четыре плоскости любви»

Конспект воскресной проповеди в церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, от 27 октября 2019 г.

Епископ Северо-Западного Объединения РЦХВЕ, старший пастор церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, Александр Цветков: «Четыре плоскости любви».

Евангелие от Матфея, 22 глава, 37-40 стихи: «Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

Заповедь

Любовь как поручение. Заповедь была ценностью, хранимой и передаваемой, гарантом сохранения идентичности. Любовь – обязательный статус в нашей жизни, это ценность, к которой способен только человек [не животные]. Наличие заповеди необходимо, ее невозможно вычеркнуть из жизни современной церкви. Потерять заповедь опасно.

Не бойтесь заповедей – любите их.

Псалом 18, 8-12 стихи: «Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи. Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни – истина, все праведны; они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота; и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда».

«Хорошие люди исполняют заповеди, великие – любят заповеди».

Заповедь возвращает, пробуждает нас.

Послание к Римлянам, 7 глава, 12-14 стихи: «Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху».

Заповедь необходима для сохранения нас в благословении. Заповедь – как боль в теле – предупреждает нас, предохраняет от тяжелых последствий. Заповедь основывается на том, что естественно для нас. Она гармонична с фундаментальным творением. Она не противна нам – она реальна для исполнения. Заповедь выставляет ориентиры жизненных обстоятельств, помогает сориентироваться внутри сложных обстоятельств.

Заповедь формирует ценность. Ценность показывает целесообразность наших вложений времени, сил, души. Христос помещает любовь в формат заповеди. Теряя заповедь любви, мы теряем свою идентичность.

4 плоскости любви, которые помогут нам быть успешными и счастливыми в этой сфере:

1. Сердце
– источник воли, желаний, чувств, эмоций и страстей.
Эмоциональное пробуждение души. Эмоциональная определённость, дающая начало любви.

2. Душа
– личность человека, совокупность его воспитания, мечтаний и целей.

3. Разум
– образ мыслей, взгляд, способность упорядочивать и расставлять приоритеты.
Разум – это сила, помогающая проходить нежелательные переживания (боль, пустота), утверждающая истину. Если не научиться любить разутом, невозможно пройти испытания. Разум помогает, преодолевая боль, сохранять глубокие чувства.

4. Сострадание

Послание к Ефесянам, 5 глава, 28-29 стихи: «Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её, как и Господь Церковь».

Любовь свидетельствует о сопричастности, выраженной в сострадании. Сопричастность, сострадание помогает вовремя остановиться и не разрушить основание

2 трудно применяемые к любви ассоциации:

1. Любовь и враги

Евангелие от Матфея, 5 глава, 43-45 стихи: «Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных».

Нужно учиться любить врагов нашим разумом, полагаясь не на чувства, но на Бога, давшего нам покаяние. К людям мы направляем разум, к Богу – наши чувства.

2. Любовь и боль

Евангелие от Иоанна, 3 глава, 16 стих: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Любовь и боль ассоциируются тогда, когда у нас есть выбор, и выбор причиняет боль.

Боль внутри любви – боль выбора, боль завета. Бог пережил величайшую боль, видя страдания Единственного Сына на Голгофском Кресте, из-за того, что выбрал любить людей, примириться с ними.

Книга Откровение, 3 глава, 19 стих: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся».

Тяжело и больно обличать того, кого любишь. Настоящая любовь способна нести ответственность за тех, с кем мы в завете, кого мы родили, с кем мы дружим. Боль ответственности порождает лучший результат в будущем.

Христос дал заповедь любить друг друга. Пока заповедь будет жива, и вы (как церковь, как семья) будете живы.

Первая заповедь, данная Богом, – не вкушать от дерева познания добра и зла, чтобы не потерять идентичность с Богом. Последняя заповедь, данная человеку, – вкушать, принимать хлеб и вино в воспоминание о подвиге Христа. Она открывает возможность идентичности с Богом.