Александр Цветков: «Как сохранить мечту»

Конспект воскресной проповеди в церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, от 8 декабря 2019 г.

Епископ Северо-Западного Объединения РЦХВЕ, старший пастор церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, Александр Цветков: «Как сохранить мечту».

Евангелие от Иоанна, 9 глава, 1-3 стихи: «И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии».

Умом мы можем понимать наличие обетований Божьих, при этом душа может ощущать себя вне контекста Божьей воли. Тогда мы ищем причины, углубляемся в них, а не в обетования Божьи, хотя причин не существует вовсе. Пытаясь понять причины, мы забываем, что находимся в процессе, который нельзя останавливать.

Послание к Евреям, 6 глава, 10-15 стихи: «Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым. Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца, дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования. Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою, говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя. И так Авраам, долготерпев, получил обещанное».

Бог праведный, Он не забыл то, что ты сделал. Но ты не можешь оправдываться тем, что делал в прошлом, если не делаешь этого сейчас.

Главное – не выпадать из контекста. Когда надежда испытывает уныние, лекарством становится способность сохранять себя в живой вере.

Псалом 41, 6 стих: «Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего».

Сохраняй себя в настоящем, несмотря на пока ещё не исполненные обетования.

Послание к Евреям, 10 глава, 35-36 стихи: «Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное».

Терпение, сравниваемое с выносливостью, – способность оставлять себя в рабочем состоянии: в молитве, чтении Слова, посещении собраний, милости, взаимоотношениях.

Учение о вере – учение о дальней перспективе. Обетования – продолжительная вера, опирающаяся на перспективу.

Имея откровение, мы способны двигаться и действовать независимо от обстоятельств.

Наставление в вере – продолжительный, многолетний процесс. Вера возрастает, когда мы имеем наставление.

Дух Святой и чудеса Божьи двигаются не по нашему расписанию, но в своё время.

Послание к Галатам, 4 глава, 22-24, 30-31 стихи: «Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь», «Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной».

Если мы пытаемся достичь ожидаемого своими силами, полученный результат не станет для нас благословением – он станет разрушением. Наличие результата не является фактом получения Божьего обетования. Отдели обетование от результата, полученного не через Божье благословение.

Чем мы движимы – вопросом «Что со мной не так?» или ответом Божьим, кем Он видит нас?

Послание к Евреям, 6 глава, 18-20 стихи: «дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека».

Совершенная надежда соединят с тем, что за завесой.

Современные технологии привели общество к тому, что люди не приготовлены к тому, чтобы вглядываться вдаль, ожидая с надеждой.

Евангелие от Луки, 12 глава, 49-50 стихи: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!»

Не позволь себя обмануть – не все в твоей жизни должно быть по расписанию.

Пребывай в процессе, доверенном тебе, каждый день.

Не обманывайся, думая, что с тобой что-то не так – держись за надежду, которая входит туда, откуда придёт ответ.

Потенциал, который в тебе, не напрасен – продолжай хранить надежду внутри себя, мечту, продолжай быть в процессе живой веры.

Полюби ожидание, верни своё сердце и мышление к нему.

У перспективы великое воздаяние.