Александр Цветков: «Посети небеса»

«Нам нужно знать, что нас ждут небеса: ничто не вдохновляет так, как это понимание»

Конспект воскресной проповеди в церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, от 17 мая 2020 г.
Епископ Северо-Западного Объединения РЦХВЕ, старший пастор церкви «Новый Завет», Санкт-Петербург, Александр Цветков: «Посети небеса».

Это слово вдохновит и поможет пройти даже самые трудные моменты жизни с радостью в Господе.

Евангелие от Матфея, 13 глава, 25-30 стихи:

«когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: «господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?» Он же сказал им: «враг человек сделал это». А рабы сказали ему: «хочешь ли, мы пойдем, выберем их?» Но он сказал: «нет, – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою»»
Мы всегда будем на территории двоякости: переживая пробуждения, добрые периоды, время от времени будем видеть среди плода бесплодие, среди успеха неудачи, среди радости – скорби.
Божье присутствие расставляет все на свои места. Оно помогает сохранить свою жизнь в целостности, удерживает от того, чтобы «повыдергивать» то, что кажется нам неправильным.
Иногда нам трудно определить, что в нашей жизни бесплодно, а что имеет успех. Поэтому нам нужно смотреть на свою жизнь через призму Божьего слова, Его совета и откровения.

Книга Неемии, 8 глава, 9-12 стихи:

«Тогда Неемия, он же Тиршафа, и книжник Ездра, священник, и левиты, учившие народ, сказали всему народу: «день сей свят Господу, Богу вашему; не печальтесь и не плачьте», потому что весь народ плакал, слушая слова закона. И сказал им: пойдите, ешьте тучное и пейте сладкое, и посылайте части тем, у кого ничего не приготовлено, потому что день сей свят Господу нашему. И не печальтесь, потому что радость пред Господом – подкрепление для вас. И левиты успокаивали весь народ, говоря: перестаньте, ибо день сей свят, не печальтесь. И пошел весь народ есть, и пить, и посылать части, и праздновать с великим веселием, ибо поняли слова, которые сказали им»
Народ одновременно переживал восхищение от пробуждения души и осознание падения, до которого дошли. В моменты неустойчивости, когда непонятно, как реагировать, важно иметь рядом с собой направляющих, подобных служителям и Неемии.

Принципы перехода от отчаяния к торжеству:

1.Подражание

Бог переводит наш взгляд от изучения «истории болезни» к силе восстановления и радости. Радость направит нас.

1-е послание к Фессалоникийцам, 1 глава, 6-8 стихи:

«И вы сделались подражателями нам и Господу, приняв слово при многих скорбях с радостью Духа Святого, так что вы стали образцом для всех верующих в Македонии и Ахаии. Ибо от вас пронеслось слово Господне не только в Македонии и Ахаии, но и во всяком месте прошла слава о вере вашей в Бога, так что нам ни о чем не нужно рассказывать»
В данном контексте слово «подражатели» переводится как «воспроизводители» или «изобразители» – те, кто пытаются не просто скопировать внешние признаки, но пережить жизненный опыт.
Не замыкайся в гордости, думая о завершенности своего потенциала. Смотри на примеры людей, перенимай их опыт и укрепляйся, переживая вдохновение.
Величайший пример для нас – Господь Иисус Христос.

Послание к Евреям, 12 глава, 2 стих:

«взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия»
Когда мы не понимаем причин появления плевел в своей жизни, нам необходимо исцелить свою логику. Иисус Христос претерпел страдания, будучи безвинным, и стал для нас Спасителем. Так же и мы можем проходить испытания не для себя, но чтобы кто-то из близких нам людей был укреплен, вдохновлен, благословлен. Не гнушайся той жизнью, которую Иисус Христос открыл нам, – стань подражателем. Став когда-то подражателями, мы можем становиться образцом.

Книга Ездры, 3 глава, 12-13 стихи:

«Впрочем, многие из священников и левитов и глав поколений, старики, которые видели прежний храм, при основании этого храма пред глазами их, плакали громко, но многие и восклицали от радости громогласно. И не мог народ распознать восклицаний радости от воплей плача народного, потому что народ восклицал громко, и голос слышен был далеко»
Воспоминание о былых победах и начало новых этапов – мы можем иметь плач и рыдание, радость и веселие одновременно. Выбери радость.
Внутри нас есть борьба подражателя и очевидца – того, кто видит пример и надеется на лучшее, и того, кто видит обстоятельства и испытывает давление, угнетение.

2.Открытые двери

Книга Деяний Апостолов, 12 глава,  5, 12-16 стихи:

«Итак, Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу», «И, осмотревшись, пришел к дому Марии, матери Иоанна, называемого Марком, где многие собрались и молились. Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода; и, узнав голос Петра, от радости не отворила ворот, но, вбежав, объявила, что Петр стоит у ворот. А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его. Между тем Петр продолжал стучать. Когда же отворили, то увидели его и изумились»
Церковь была в скорби, страхе, в борьбе, поэтому не сразу открыла двери, не сразу смогла принять чудо, ответ на свои молитвы. У твоего порога стоит чудо. Открой двери своего сердца и получи от Бога то, что Он приготовил.
Готовность и ожидание – состояние сердца настоящего верующего, который готов в любую минуту встретиться со своим Господом.

Послание к Евреям, 9 глава, 28 стих:

«так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение»
Поднимай внутри себя готовность, ожидание.
Посещение Господа не зависит от того, кто рядом с тобой, – оно приходит в свое время.
Чудо Божье не могут остановить другие люди – кроме тебя самого.

3.Божье присутствие

На горе преображения Иисус готовил Своих учеников к тому, что им придется пережить в будущем. Присутствие Божье подготавливает тебя к твоему будущему.
Исполнение Духом Святым не зависит от атмосферы вокруг – оно зависит от состояния твоего сердца, устремленного к Господу.

Книга Деяний Апостолов, 7 глава, 54-57 стихи:

«Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога. Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него»
В Божьем присутствии наше терпение становится осмысленным и приемлемым. Нам нужно знать, что нас ждут небеса: ничто не вдохновляет так, как это понимание.
Торжество доступно каждому человеку, способному к покаянию.

Евангелие от Луки, 15 глава, 10 стих:

«Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся»
Если у тебя сохранилась способность к исповеданию и покаянию, тогда у тебя сохранилась способность принимать радость и веселие от Господа. Сила покаяния возвращает силу веселия и радости.