День благодарения Богу 22 октября

День благодарения Богу — о чём он?

Праздник кущей предназначался для того, чтобы помочь человеку окунуться во временность бытия, осознать, как мало от нас зависит и как велико Божье благоволение в том, что Он даёт нам возможность иметь на земле собственность и вкладывать, обустраивать приобретённое, создавая свой «микромир» в Его мире.

«Праздник кущей совершай у себя семь дней, когда уберёшь с гумна твоего и из точила твоего; и веселись в праздник твой ты и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и раба твоя, и левит, и пришелец, и сирота, и вдова, которые в жилищах твоих; семь дней празднуй Господу, Богу твоему, на месте, которое изберёт Господь, Бог твой; ибо благословит тебя Господь, Бог твой, во всех произведениях твоих и во всяком деле рук твоих, и ты будешь только веселиться. Три раза в году весь мужеский пол должен являться пред лицо Господа, Бога твоего, на место, которое изберёт Он: в праздник опресноков, в праздник седмиц и в праздник кущей»
(Второзаконие
16:13-17)

Кущи — искусственно создаваемая реальность при существующем залоге успеха. Ведь дома и бизнес уже есть, и урожай собран, а значит, обозримое будущее обеспечено. Это время необходимо, чтобы вспомнить прошедший промежуток жизни, в котором были ограничения, и снова осознать, насколько ограничена жизнь земная и насколько велика жизнь вечная, открывающаяся Господом, где также есть награда для верных.

Раз в год праздник кущей помогал Израилю обновить свои «душевные настройки», возвращал их к истинной ценности, привилегии быть избранным народом Божьим.

«День благодарности» — это праздник благодарности Господу за то, что сегодня мы благословлены Им, как Его народ, ожидающий возвращения Царя.

«Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы»
(Первое послание Петра, 2 глава, 9-10 стихи)

Епископ Александр Цветков